
Никто не хочет грусть делить…
— М. Ю. Лермонтов.
Наша психическая природа, словно музыка, которая то нарастает вместе с радостной экспрессией, то затухает, настраивая рецепторы чувствительности на лад тихого размышления и грустной задумчивости.
И данный мажорно-минорный лад — это стихия чувств, формирующая наше индивидуальное многообразие через восприятие себя и мира, и которому мы не всегда можем дать объяснение, не говоря уже о возможности противления или безучастия.
Остаётся исследовать её «звуковые», точнее, эмоциональные ряды в контексте событийности жизни.
Кто не грустил хотя бы раз? Кто не испытывал описываемое Франсуазой Саган состояние, именуемое смутной улыбкой?
Безусловно, грусть является индивидуальным, интимным переживанием, которое как-то по-особому воздействует на тончайшие струны души.
Сама по себе грусть не является чем-то негативным или отрицательным, а скорее предвосхищающим чувство чего-то как нам кажется утраченного, нереализованного или неизведанного, ностальгическое состояние утончённой чувствительности.
Но есть у грусти и иные реалии и оттенки.
Её тихая, тонкая и едва уловимая радостная мелодия звенит в сердцах и зовёт к постижению в глубины собственного существа.
Прежде всего, эта грусть о нашем истинном Доме, откуда мы совершаем путешествия по мирам и вселенным, играем в жизни и состояния, осваиваем новые роли и пишем незабываемые сценарии.
Но почему-то именно грусть, усиливаемая тоской и чувством одиночества, выворачивая словно наизнанку, бередит душу глубже и сильнее любви. Лукавство? Отнюдь.
Лишь у неразделённой любви схожие вибрации внутреннего тремора и печали.
Ты к морю пришел, где увидел меня,
Где, нежность тая, полюбила и я.
Там тени обоих: твоя и моя,
Тоскуют теперь, грусть любви затая. — Анна Ахматова.
А вот схожее у А. Блока:
И с тайной грустью, с грустью нежной,
Как снег спадает с лепестка,
Живое имя Девы Снежной
Еще слетает с языка…
У любви взаимной иные потоки и другое пламя.
Любовь разворачивает человека лицом к самому себе, позволяя ему отражать себя в ком-то настолько, что его сердце вибрирует и поёт, накрывая волной счастья и благодарности.
И если этого в вашей жизни почему-то не происходит, то наверняка это не от закоснелости, нечувствительности или бесстрастия, а возможно, от кричащей истомы,угасающей веры или… чего-то ещё.
Это возможно и оттого, что чувство любви всё же нуждается в объекте, который не всегда улавливает ваши безмолвные сигналы.
У грусти же зачастую, нет объекта и нет конкретной заинтересованности, лишь непередаваемое ощущение ирреальности и аморфности.
О ком, о чём грущу — не знаю…
Себя ищу и обретаю…
И даже вряд ли понимаю.
Что в ней я, растворяясь, таю…
Грусть часто ассоциироваться со стихиями, будоража душу и вызывая нотки печали и тоски, как к примеру в строках С. Есенина:
Что тебе надобно, вьюга,
Ты у окна завываешь,
Сердце больное тревожишь,
Грусть и печаль вызываешь.
Или его же другое стихотворение:
Опять я теплой грустью болен
От овсяного ветерка.
И на известку колоколен
Невольно крестится рука.
А вот о стихийной грусти, но с нотками творческого начала у Константина Бальмонта:
Отчего так ветру скучно? Плачет, ноет он докучно, —
И в ответ ему стозвучно капли бьются и бегут;
Я внемлю́, мне так же скучно, грусть со мною неразлучна,
Равномерно, однозвучно рифмы стройные текут…
Мне же в грусти нравится осознанная и вдумчивая сосредоточенность, размышляющая и созерцающая проникновенность, а также окутывающая и манящая таинственность.

Грусть расставаний и разлуки
Меня уводит тропинкою от скуки…
Грусть – это колышущийся на ветру мостик между душой и личностью, незримыми и обозреваемыми мирами.
Улавливая грустные нотки, мы со-настраиваемся с аккордами вечного путешествия, всегда меняющегося и чередующегося.
Грусть и радость – две сестры со-причастия в нежных объятиях материнской любви.
И они не противопоставляются и не конфликтуют. Ибо в нынешнюю эпоху, ключевой энергией является любовь, а её главное проявление – единство всех царств, форм и состояний.
Начало этому было положено ещё в VI-V веке до нашей эры даосским мудрецом Лао Цзы и его целостной системой ДАО, рассматривающей двойственность и полярность энергий ИНЬ и ЯН как две взаимопроникающие, взаимодополняющие и взаимно гармонизирующие составляющие единой системы: вселенной, планеты, человека.
Исходя из этой древней концепции и современных макро и микрокосмических преобразований, день и ночь, добро и зло, радость и грусть не являются антагонистическими понятиями, но лишь фрагментарными осколками Универсума.
В Дуэтике – философско-этической системе знаний, природа двойственности и дуальности предстаёт в высшем духовном отражении Единства, разветвлённого на рукава целостного одеяния.
В Дуэтике грусть сеть не что иное, как грациозное устье реки света, прокладывающее себе путь через мысленные пороги и эмоционально-чувственные водовороты для того, чтобы найти своё продолжение через слияние и расширение.
Отсюда и разнородность переживаний, и многообразие ощущений присущих грусти.
Исследуйте собственную природу грусти без самосожаления.
Чутко внимайте всевозможным посылам души, разговаривающей с вами посредством грустной мелодии дождя и опадающих листьев, улетающего журавлиного ключа и набегающей морской волны.
Позволяйте себе быть восприимчивыми к всеобщему утончению ваших телесных проводников в наступающую Эру Любви и Света.
Любите, грустите, но горевать не спешите…
Копирование статьи возможно лишь при указании прямой индексируемой гиперссылки на автора и сайт: www.kolesha.ru
— ЛЮБАЯ СУММА В ДОЛЛАРАХ ИЛИ ЕВРО
СДЕЛАТЬ ДОНАТ– ОТБЛАГОДАРИТЬ ВЫ МОЖЕТЕ также любой суммой НА КАРТУ В ГРИВНЕ
Visa: 4149 6293 7489 1448 гривневая карта Приват Банка — Kolesha Sergey через онлайн банкинг
РУБЛЁВЫЙ СЧЁТ В ЯНДЕКС ДЕНЬГИ — юмани кошелёк — 410018007906204
Рекомендуемое:


В Категории
Tags: 






Извините, Сергей!
Это опять Михаил с маятником и картами. Но сейчас тема о другом. О грусти. Мне знакомо это чувство, связанное с потеряной любовью. 10 лет назад случилось, лет 5 назад только отошел. Но ближе к делу.
Очень интересный рассказ про грусть. Да и сайт интересный. Все глубже в него погружаюсь.
С еще большим уважением. Михаил.
Благодарю, Михаил!